Как оформить группу веснушки

Авторы: Айдемирова Д. М.
Карчевцева Е.С.
Конспект занятия в подготовительной группе детского сада «Свойства воды»
Цель:
Уточнить и дополнить знания детей о свойствах воды, вызвать потребность проверки информации путём опытно – экспериментальной деятельности.
Задачи:
1.Образовательные:
– расширить систему знаний детей о неживой природе (воде);
– учить использовать модели-схемы при обобщении результатов опытов;
– обогащать словарь – лаборатория, лаборант, опыты, эксперименты;
-включение детей в познавательно-исследовательскую деятельность.
2. Развивающие:
– развивать мыслительную активность, умение выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы;
– продолжать формировать умение детей отвечать полным ответом.
3. Воспитательные:
– воспитывать умение работать сообща;
– воспитывать аккуратность при работе с водой ;
-воспитание творческой самостоятельной личности.
Оборудование:
клубок ниток, пробирки, поднос, вода, молоко, карандаши, ложки, сахарный и речной песок, лимон ,тазик , конверт
Ход занятия:
Группа, оформлена как научная лаборатория. Дети заходят в группу.
Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, давайте его прочитаем.
«Ребята, пишет вам Крошка Енот, наверняка вы знаете обо мне. У меня случилась беда, я решил поэкспериментировать с жидкостями и понял, что не везде могу увидеть своё отражение! Помогите мне, пожалуйста! Мне очень хочется узнать побольше о воде : какие вещества растворяются в воде ? Имеет ли вода запах ? ,имеет ли вода форму?».
– Ребята, это проблемная ситуация ? Как вы думаете, мы можем помочь Крошке Еноту? (да) Для этого нам нужно отправиться в лабораторию. А как вы думаете, что такое лаборатория? ( это помещение, в котором учёные проводят различные эксперименты и опыты). Мы тоже будем проводить опыты и узнаем ,какие свойства имеет вода , а потом обо всем напишем Крошке Еноту в письме.
– Ребята, у меня есть волшебный клубок, который подскажет нам дорогу в лабораторию. Давайте скажем заветные слова: «Раз, два, три – нам дорогу покажи!» Сегодня мы будем работать по плану . Сначала
мы с вами превратимся в учёных и проведем несколько опытов ,которые нам что-то расскажут о воде. После каждого опыта вы будете выбирать нужную карточку-схему ,которая должна соответствовать результату опыта. Вы должны будете рассказать о свойствах воды , используя эти карточки .Все карточки ,которые вы выберете , мы отправим Крошке Еноту. На доске вы видите картинки ,которые соответствуют каждому пункту нашего плана.
Для проведения опытов нам понадобятся некоторые материалы. Давайте подойдём к столу, с цифрой один. Посмотрите на наш лабораторный стол, он полностью готов к работе. Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются за стол.)- Скажите, с чем нам сегодня предстоит работать? (Дети перечисляют всё, что стоит на столе.) – Здесь так же есть конверт, давайте его откроем и посмотрим, что там? (в конверте написано название опыта и карточки-схемы).Опыт № 1. «Определение прозрачности воды».
– Перед вами стоит 2 пробирки. Скажите , что в них налито? (Молоко и вода.)
– Ребята, перед вами лежат карточки с изображением Крошки Енота, раскрасьте их (дети раскрашивают ). А теперь, я предлагаю вам поставить пробирку с водой на рисунок и загляните внутрь пробирки. Что вы там видите? (Крошку Енота)
– Правильно, а теперь поставьте на изображение пробирку с молоком и загляните внутрь пробирки, что вы видите теперь? (Молоко)
– Как вы думаете, почему в молоке мы не увидели Енота, в воде увидели? (Потому, что молоко не прозрачное, а вода прозрачная).
– Какой мы сделаем вывод? (Вода прозрачная, поэтому сквозь неё видны разные предметы. Молоко непрозрачное, он белое, мутное, поэтому сквозь него предметы не видны). Посмотрите на эти карточки-схемы ,выберете ту карточку ,которая подходит для нашего вывода. (дети совместно выбирают нужную карточку)
Опыт № 2. «Знакомство со свойством воды отражать предметы».
– Приглашаю всех подойти к столу под номером 2. Ребята, посмотрите на экран, Крошка Енот хочет, чтобы вы увидели его видеописьмо (Фрагмент из мультфильма, как Крошка Енот смотрится в воду).
– Ребята, что Крошка Енот увидел в реке? (Своё отражение).
– Давайте попробуем повторить его эксперимент. Посмотрите на стол, скажите, что на нём стоит? (Таз с водой.)
– Давай все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Своё лицо, отражение.)
– А где ещё можно увидеть своё отражение? (В зеркале, в витрине магазина и т.д.)
– Значит, вода может отражать предметы, так же, как зеркало. Давайте подуем все вместе на воду и заглянем в неё. Увидели ли вы теперь своё отражение? (Очень плохо, оно размытое.)
Какой вывод мы сделаем из данного опыта? (Спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода неспокойна, то отражение предметов нечётко и размыто). Выберете нужную карточку.
– Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр. (Дети располагаются на ковре в произвольном порядке.)
Гимнастика для глаз: «От улыбки»
– Отдохнули, ребята? Тогда занимаем места за лабораторными столами и продолжим изучение воды.
Опыт № 3. «Вода может быть растворителем».
– А теперь, давайте подойдём к столу под номером три. Я предлагаю растворить в воде некоторые вещества. Обратите внимание на 2 пробирки с водой и 2 мисочки, которые стоят перед вами. Давайте подумаем, что лежит в мисочках? (Сахарный и речной песок.)
– Возьмите ложечки и положите в один стакан сахарный песок. Перемешайте его. Посмотрите и скажите, что произошло с сахаром в воде? (Сахар в воде растворился.)
– Осталось ли что-нибудь в воде? Правильно, в воде ничего не осталось. Давайте положим в другой стакан с водой речной песок и перемешаем его. Что произошло в этот раз? (Речной песок не растворился, он опустился на дно, а вода стала мутная и грязная.)
Какой сделаем вывод? В воде растворяются некоторые вещества, а некоторые нет. (Дети выбирают нужную карточку-схему )
Опыт №4 «Вода не имеет запаха».
– Ребята, перед вами стоят стаканчики, в них вода. Понюхайте воду, как она пахнет? (ничем не пахнет)
-А теперь добавьте в неё дольки лимона. Что произошло с водой? Понюхайте воду. Изменился у неё запах?
( Да, вода стала пахнуть лимоном.).
– Какой можно сделать вывод?
( Можно сделать вывод, что вода не имеет запаха.) (Дети выбирают нужную карточку-схему)
А теперь пришло время отправляться в детский сад. Давайте возьмём наш волшебный клубочек и отправимся в путь. Скажем слова: «Раз, два, три – в детский сад нас приведи!»
– Вот мы и вернулись в детский сад. Вы очень хорошо справились с опытами. Время подводить итоги . Расскажите , какие свойства воды мы сегодня открыли в нашей лаборатории . В этом вам помогут карточки-схемы . (дети по одному берут карточку и рассказывают о свойстве воды: вода прозрачная, сквозь неё видны все предметы; в спокойном состоянии вода отражает предметы; в воде растворяются некоторые вещества, а некоторые не растворяются; вода не имеет запаха. ). – А теперь, я предлагаю вам , отправить письмо Крошке Еноту. Давайте вложим в конверт все карточки-схемы , в которых мы расскажем нашему другу все , что мы сегодня узнали о воде.
– Сейчас мы будем рефлексировать. Скажите, ребята , вам понравилось работать вместе ? Почему ? Может кому то было не интересно , трудно на занятии ? Я предлагаю вам взять в руки «солнышко», если у вас хорошее настроение и вам понравилось наше занятие. Если у вас плохое настроение и занятие показалось сложным, возьмите «тучку».
Образец карточки-схемы
Образец карточки-схемы
Образец карточки-схемы
Образец карточки-схемы
Источник
(Сайт создан для тех, кому интересен мир детства, кто хочет и может поделиться своим опытом в воспитании, развитии и оздоровлении детей.. Так же вы найдете интересные игры с детьми, консультации для родителей на интересующие Вас темы. В общем все то, что может пригодиться в работе с детьми дошкольного возраста.)
Впереди нас ждут победы.
Ярче солнышка блестим.
19 девочек и 9 мальчиков.
Все друзья мы и подружки.
В нашей группе всем не скучно.
Будет каждый ему рад.
Рисуем, учимся, поём.
Педагогическое кредо: Главное вера в ребенка, уважение его личности, стремление помочь ему в достижении успеха.
Приоритетное направление группы «Веснушки»
Проект «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через игры и упражнения»
Все дети одарены! У каждого ребенка есть задатки, данные ему
природой. Если их правильно развивать – появятся способности. Но и тут базу
будущего дара надо успеть сформировать! Разовьет свой дар малыш или
загубит его, во многом зависит от семьи, педагогов, воспитания. Большинство
родителей считают, что талант ребенку дается свыше: либо он есть, либо нет.
Придет, мол, время – и скрытые способности появятся сами. И … глубоко
ошибаются. Задатки каждый малыш, действительно получает с рождения; их
заложили папа и мама. Конечно, все родители понимают, что задатки ребенка
надо развивать, превращая их в способности. И тогда чадо достигнет успеха:
кто-то на поприще учебы, кто-то в науке, бизнесе, игре на скрипке, рисовании.
«Подрастет, отдадим малыша в кружок» – строят планы на будущее родители.
И делают первую ошибку. Нельзя упускать время!
Вот скажем, если Вам хочется, чтобы яблоня плодоносила, вы будете
ухаживать за саженцем? Поливать во время, удобрять его? Дерево, о котором
вовремя не позаботиться, уже не порадует, какой бы хороший сорт это не был.
Так и малыш! Из любого ребенка можно вырастить талант. Если во время его
«удобрить». Самое важное время для развивающегося человечка – это первые
годы его жизни.
Простые накопления знаний не приводят автоматически к развитию
мышления. Мышление ребенка формируется в педагогическом процессе и
очень важно еще раз подчеркнуть, что своеобразие развития ребенка
заключается не в адаптации, не в индивидуальном приспособлении к условиям существования, а в активном овладении ребенком способами практической и познавательной деятельности, имеющими социальное происхождение
Чем хорошо логическое мышление? Тем, что оно приводит к
правильному решению без помощи интуиции и опыта!
Делая ошибки и учась на них, мы овладеваем правилами логического
мышления и пользуемся ими каждый день. Это так называемая интуитивная
логика, неосознанное использование законов логики или то, что называют
природным здравым смыслом.
Итак, логика изучает пути к истине.
Психолог П. Симонов справедливо указывал, что если интуиции бывает
достаточно для усмотрения истины, то ее не достаточно, чтобы убедить в этой
истине других. Для этого нужны доказательства. Поиск этих доказательств
осуществляется с помощью логического мышления. Логическое мышление – это умение оперировать абстрактными понятиями, это управляемое мышление, это мышление путём рассуждений, это строгое следование законам неумолимой логики, это безукоризненное построение причинно-следственных связей. Мыслительные операции разнообразны. Это анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, классификация.
Мыслительная деятельность всегда направлена на получение какого-либо результата. Ребенок анализирует предметы, сравнивает их, абстрагирует отдельные свойства с тем, чтобы выявить общее в них, чтобы раскрыть закономерности, управляющие их развитием, чтобы овладеть ими. Известно, что ребенок рождается, не обладая мышлением. Чтобы мыслить, необходимо обладать некоторыми чувственным и практическим опытом, закрепленным памятью. Основным условием развития мышления детей является целенаправленное воспитание и обучение их. В процессе воспитания ребенок овладевает предметными действиями и речью, научается самостоятельно решать сначала простые, затем и сложные задачи, а также понимать требования, предъявляемые взрослыми, и действовать в соответствии с ними.
Развитие понятий, суждений и умозаключений происходит в единстве с овладением, обобщением и прочим. Успешное овладение мыслительными операциями зависит не только от усвоения знаний, но и от специальной работы педагогов в этом направлении. На основе наглядно – действенной формы мышления начинается складываться наглядно – образная форма мышления. Вместе с тем, дети становятся способны к первым обобщениям, основанным на опыте их первой практической предметной деятельности и закрепляющемся в слове. Ребенку в этом возрасте приходится разрешать все более сложные и разнообразные задачи, требующие выделения и использование связей и отношений между предметами, явлениями, действиями. В игре, рисовании, конструировании, при выполнении образовательных и трудовых заданий он не просто использует заученные действия, но постоянно видоизменяет их, получая новые результаты.
И поэтому для работы с детьми выбрала данную тему ,так как она интересна будет детям моей группы.
Цель: формирование и развитие основных способов мыслительной деятельности.
Задачи:
-Всесторонне развивать психические процессы: мышление, восприятие, память, внимание, воображение, речь
-Развивать наглядно-образное и наглядно-действенное мышление
-Способствовать развитию умственных действий: анализ, синтез, сравнение, обобщение
-Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, на их основе классифицировать, группировать и т.д.
-Подводить к умению задавать вопросы, рассуждать, доказывать свой ответ
-Воспитывать стремление к преодолению трудностей, уверенность в себе, желание прийти на помощь сверстнику.
По данной теме для родителей прошла консультация « Воспитание маленького Эйнштейна»
Праздники в детском саду это всегда яркие и радостные события для наших детей. Праздничная атмосфера, изготовление подарков для мам, бабушек, девочек, красота оформления группы и зала. Детям очень нравятся всевозможные праздники и хороший утренник всегда доставляет им радость и веселье, создаёт эмоциональную атмосферу между детьми и родителями, воспитывает любовь и уважение к своим близким. На улице еще лежит снег, а по календарю уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник. 4 марта в нашем детском саду прошел музыкально- развлекательное мероприятия для детей и родителей, посвященное Дню 8 Марта. Ребята очень старались порадовать своих дорогих мамочек и милых бабушек с праздником. Дети приготовили музыкальные подарки для своих самых дорогих гостей: танцы, песни. Не обошлось, конечно, без стихотворений и тёплых пожеланий дорогим женщинам.
Каждый год в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник — день защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитника. Вот и в нашей группе прошел замечательный спортивно – музыкальный праздник, посвященный 23 февраля. С детьми провели беседы, тематические занятия, читали рассказы об армии, оформили выставку военной техники, стенгазету ко Дню защитника Отечества. Воспитанники подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, о разных родах войск, о военных профессиях. Нет ничего радостнее для ребят, когда папа, дедушка или старший брат приходят в детский сад на праздник! В нашем детском саду инструктором по физической культуре Татьяной Викторовной Тарарухиной был организован и проведен совместный с папами спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Дети с радостью поздравляли своих пап, дедушек, братьев, участвовали в эстафетах, читали стихи и пели песни. И взрослые, и дети получили эмоциональный заряд. Ребята приготовили подарки для своих пап и дедушек и торжественно вручили
Наше лето!
Вот и наступила осень! Ребята за лето подросли, окрепли.
Совместно с родителями подготовили группу и участок. Хочется поблагодарить Какорина Алексея Викторовича за сказочный теремок на участке.
Осень, дети и взрослые встретили её традиционно – ярмаркой и весельем.. А родители постарались оформить столы для широкой ярмарки. Дети и взрослые получили порцию позитива, хорошего настроения и конечно закупили осенние заготовки.
Важно незабыв аемо отметить празднование осени! Хочется порадовать ребят, посещающих детский сад, добрым, интересным, веселым торжеством!Осень прекрасная пора. У нас прошел осенний праздник
Конечно, осенью отмечают самый добрый, главный праздник «День матери». Этот праздник мы посвятили самым добрым, чутким, нежным, заботливым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам. Мама — дарит тепло, любовь и красоту. Все, что окружает нас в этом мире, начинается с мамы. Все оживленно, с интересом и с любовью участвовали в конкурсах, читали стихи. Никому не пришлось скучать: ни гостям, ни ребятам. Время промчалось незаметно. В этот день звучали только добрые и нежные слова в адрес мам и бабушек, никто не остался равнодушным к прошедшему празднику. В заключение праздника гостей пригласили на чаепитие.
Кто не любит день рождения? В этот день имениннику достаётся внимание, поздравления и подарки.
Мы живем в мире, который населяют свыше 7 миллиардов людей, и примерно каждый 7-й житель водит машину. При таком изобилии транспортных средств знать ПДД нужно даже дошкольникам. Родитель не всегда на 100% включен в ситуацию, а для столкновения с движущимся автомобилем достаточно доли секунды. Рассказывать, как безопасно перейти дорогу, нужно начиная с детства. К школе ребенок должен знать правила поведения пешехода назубок. Но что делать, если таких знаний еще нет или они недостаточны?
А мы знаем, что делать и поэтому с ребятами посещаем «Школу светофорных наук» Где дети знакомятся с правилами дорожного движения и как вести себя при возникновении опасных ситуациях.
В детском саду у ребят проходят занятия с психологом Натальей Вениаминовной. Это способствует созданию положительного микроклимата в группе (в том числе и определить характер взаимоотношений ребёнка с воспитателями, сверстниками, а также помочь детям адаптироваться к новым условиям и помочь ребятам подготовительной группы настроиться на новый этап жизни — обучение в школе)
Детский возраст – благороднейшее время для знакомства с природой. Детские впечатления всегда самые яркие и незабываемые. Ребенок в простейшем видит удивительное, красочное. Задача педагога – ввести ребенка в многогранный, многоликий мир природы с его запахами, звуками, с его красотой и всегда поражающей загадочностью; ввести, как наблюдателя, исследователя, защитника, хранителя, созидателя, но, ни в коем случае, не как равнодушного потребителя и разрушителя. Ни для кого не секрет, что проблема экологического воспитания очень актуальна в наше время компьютерных игр, фильмов – ужастиков. Совершенно очевидно снижен потенциал доброты, в том числе, и в отношении к природе. Научить ребенка быть заботливым другом окружающей среды становится важным делом педагога. В этом очень поможет занятия по экологии со Светланой Дмитриевной Князевой.
Труд — источник вдохновения и практических знаний, ценнейший эликсир полнокровной жизни, верный способ найти дорогу к самому себе и реализоваться в жизни. В процессе такого труда, взаимодействуя с взрослыми и сверстниками, малыш познаёт самого себя и окружающий мир, всесторонне развивает собственную личность. Каждый ребёнок с удовольствием продемонстрирует, как он дежурил в детском саду – накрывал на стол и убирал посуду после обеда, с восхищением расскажет своим близким, что делал в уголке природы. Как он аккуратно убрал книги, игрушки, помогал друзьям завязать шарф. Как дружно строили горку. Труд — основа человеческой жизнедеятельности, поэтому является одним из основных элементов воспитательной работы.
Игра дает ребенку особое ощущение всесилия и свободы. Малыш всегда играет по собственному желанию, с удовольствием и ради самого процесса игры. Главное преимущество игры заключается в том, что это активная и самостоятельная деятельность. Именно в игре, а не обучении и не в разговорах развиваются способности, и формируется личность ребенка
Одни развивают мышление и кругозор, другие – ловкость и силу, третьи – конструкторские навыки детей. Все они по-своему полезны детям. Играя вместе, дети приучаются дружно жить, уступая друг другу, заботиться о товарищах.
Игра способствует поддержанию у ребенка хорошего настроения, обогащению его чувственного опыта, развитию наглядно-образного мышления, воображения речи.
Ну и конечно коллективный отдых в не детском саду! Дарят дошкольникам яркие впечатления, которые сохранятся на всю жизнь. И вместе с тем в увлекательной форме ребята получают новые знания и раскрывают творческие способности, становятся инициативнее и самостоятельнее.
Источник